1. 首页
  2. 专业律师咨询
  3. 婚姻关系存续期间是否可以要求丈夫给付子女的抚养费?

婚姻关系存续期间是否可以要求丈夫给付子女的抚养费?

我丈夫在婚姻关系存续期间,因为重男轻女,不愿意抚养我们的女儿,常年出差在外,我可以起诉要求他支付抚养费吗?君士君律师答:根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第三条规定,婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。你可以与丈夫协商关于女儿抚养费的问题,如果他仍然不尽抚养义务,则可以通过诉讼的方式请求他支付抚养费。...

我丈夫在婚姻关系存续期间,因为重男轻女,不愿意抚养我们的女儿,常年出差在外,我可以起诉要求他支付抚养费吗?

君士君律师答:
根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第三条规定,婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。
你可以与丈夫协商关于女儿抚养费的问题,如果他仍然不尽抚养义务,则可以通过诉讼的方式请求他支付抚养费。

本文来自投稿,不代表君士君法律咨询网立场,如若转载,请注明出处:http://www.junshijun.com/zys/51823.html