1. 首页
  2. 免费法律咨询
  3. 继子女享有继承权吗,需要满足什么条件?

继子女享有继承权吗,需要满足什么条件?

我在未成年时,因生母与继父结婚,就随生母和继父共同生活。成年后,继父与生母离婚。后继父死亡。我想问一下,我对继父的遗产是否享有继承权?君士君律师答:《中华人民共和国继承法》第十条规定,法定继承的第一顺序继承人是配偶、子女、父母。子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。继子女对继父是否具有法定继承人资格,以是否存在扶养关系为判断标准。“有扶养关系”可理解为,基于特定的身份在经济上相互扶助、生活上相互照料的权利义务关系。具体可表现为:继父母对继子女进行了抚养、照顾、教育等;继子女对继父母进行了赡养、提供经济来源或者给予劳务帮助等。也就说是,形成抚养关系的继父母与继子女关系的,继子女则享有法定继承权。...

我在未成年时,因生母与继父结婚,就随生母和继父共同生活。成年后,继父与生母离婚。后继父死亡。我想问一下,我对继父的遗产是否享有继承权?

君士君律师答:
《中华人民共和国继承法》第十条规定,法定继承的第一顺序继承人是配偶、子女、父母。子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
继子女对继父是否具有法定继承人资格,以是否存在扶养关系为判断标准。“有扶养关系”可理解为,基于特定的身份在经济上相互扶助、生活上相互照料的权利义务关系。具体可表现为:继父母对继子女进行了抚养、照顾、教育等;继子女对继父母进行了赡养、提供经济来源或者给予劳务帮助等。
也就说是,形成抚养关系的继父母与继子女关系的,继子女则享有法定继承权。

本文来自投稿,不代表君士君法律咨询网立场,如若转载,请注明出处:http://www.junshijun.com/zixuns/74410.html